前 言
理论讲解
一、 题型特征
当题干出现两组及以上的对象,又给我们一些相关信息分析了对象之间的各种关系,我们可以判定这是个组合排列的题目。
二、 常见方法
做组合排列题的最常见方法就是排除法和代入法,它们都能帮助我们快速解题,但是适用的场合不一样,它们分别应该在什么时候用以及怎么用是我们要掌握的关键要点。
排除法的使用需要满足两个条件:一是题干条件为真确定,二是选项信息全面充分,这时就可以运用排除法,读一句题干信息,排除一个错误选项,直到选出唯一的答案。
代入法在两种情况下都可以使用,当题干信息真假不确定,没办法直接排除选项时,我们可以将选项代入题干中去判断对错。另外,当提问方式为“可能”、“不可能”时也可以用代入法,因为可能性的问法,意味着有多种可能性的情况都符合题干要求,直接推理可能会推不出来唯一答案,可以将选项代入到题干中进行验证,只要选项与题干条件不矛盾冲突就可以选择。
三、 辅助技巧
简单题目可以直接排除或代入,但有些题目比较难,必须要推理时,我们可以借助一些辅助技巧。
第一种辅助技巧可以帮助我们找推理起点。推理起点可以是确定的信息,比如:甲是医生,丁的年龄最大。做题时就以它为起点,找和它相关的信息再依次往后推,顺藤摸瓜寻找答案;没有确定信息的时候推理起点也可以是最大信息,也就是题干中出现次数最多的信息,出现次数最多的信息更容易从其入手推导出答案。
第二种辅助技巧可以帮助我们梳理题干信息。在考试中,如果涉及到一些人物的年龄、成绩、身高等大小比较,可以用符号来表示;如果题干信息多而复杂,还可以列表格。这些技巧都可以把题干中的条件或信息更加清晰直观地展现出来,方便我们解题。
★
题目示例
例1. 甲、乙、丙三个人都很喜欢音乐,且每人只喜欢流行、摇滚、民谣中的一种。小红猜测到:甲喜欢民谣,乙不喜欢民谣,丙不喜欢民谣。但是她只猜对了其中一个人的喜好。由此可知( )。
A.甲喜欢摇滚,乙喜欢民谣,丙喜欢流行
B.甲喜欢民谣,乙喜欢摇滚,丙喜欢流行
C.甲喜欢民谣,乙喜欢流行,丙喜欢民谣
D.甲喜欢流行,乙喜欢民谣,丙喜欢民谣
【解析】
(1)题型判定:
本题需要我们根据条件将人和喜欢的音乐进行匹配对应,是组合排列题。
(2)方法选择:
题干表明小红所说的三句话中,只有一句话是对的,说明题干条件有真有假,真假不确定。因此本题可用代入法。
(3)方法应用:
代入A项可知,丙的喜好猜对,甲、乙的喜好猜错,与题干中“她只猜对了其中一个人的喜好”一致,当选;代入B项可知,甲、乙、丙的喜好均猜对,与题干中“她只猜对了其中一个人的喜好”不一致,排除;代入C项可知,甲和乙的喜好猜对,丙的喜好猜错,与题干中“她只猜对了其中一个人的喜好”不一致,排除;代入D项可知,甲、乙、丙的喜好均猜错,与题干中“她只猜对了其中一个人的喜好”不一致,排除。因此本题选择A项。
例2. 甲、乙和丙,一位是广东人,一位是上海人,一位是安徽人。现在只知道:丙比安徽人年龄大,甲和上海人不同岁,上海人比乙年龄小。
由此可以推知( )。
A.甲不是安徽人
B.上海人比甲年龄小
C.上海人比广东人年龄大
D.安徽人年龄最小
【解析】
(1)题型判定:
本题需要我们根据条件将人和来自的地点进行匹配对应,是组合排列题。
(2)方法选择:
题干直接问由此能推出什么,所以我们可以默认题干信息真实。但选项并不全面充分。因此无法用排除法或代入法,需要进行推导。题干中没有确定信息,可以从最大信息入手进行推理,题干中还涉及年龄的大小比较,可以用符号表示梳理题干条件。
(3)方法应用:
①最大信息为上海人,结合②③可知,甲不是上海人,乙不是上海人,则丙是上海人。
②结合丙和上海人的条件,优先看①③,利用符号梳理条件信息。
乙 > 丙 >上海人 安徽人
③根据信息条件推导相关结论,乙是广东人,甲是安徽人,因此本题选择D项。
小粉笔总结
组合排列是逻辑判断中非常重要的一个题型,做题时如果发现题干信息确定,选项信息充分时,可以优先考虑排除法。如果题干信息不确定或者提问方式为“可能”、“不可能”时,可以优先考虑代入法。当然,如果排除代入无法解题,我们还可以借助最大信息、符号、列表格等进行推理,只要掌握好这些方法和技巧,在考场中完全有信心得分!组合排列的内容就带小伙伴们了解到这喽,想要了解更多组合排列的知识点,快来粉笔和老师们一起学习吧!